小学人教版二年级下册数学第二单元教学设计

向下

小学人教版二年级下册数学第二单元教学设计

帖子 由 吴秀伟 于 2011-02-22, 13:20

第二单元 表内除法(一)
【教学内容】
除法的初步认识,用2~6的乘法口诀求商,解决问题。
【教学目标】
知识与能力:
1.让学生在具体情境中体会除法运算的含义。会读、写除法算式,知道除法算式各部分的名称。
2.使学生初步认识乘、除法之间的关系。能够比较熟练地用2~6的乘法口诀求商。
3.使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。
过程与方法:
发现法、小组合作等方法。
情感与态度:
1.结合教学使学生受到爱学习.爱劳动、爱护大自然的教育。
2.培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
【教学重难点】
让学生体会除法运算的意义,在理解的基础上掌握用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。理解除法的含义,用除法运算解决简单的实际问题。
【课时按排】
本单元可用12课时进行教学。
除法的初步认识…………………………………… 5课时左右
用2~6的乘法口诀求商…………………………… 3课时左右
解决问题…………………………………………… 4课时左右
1. 除法的初步认识
第1课时:平均分(一)
【教学内容】教科书12、13、14页例1、例2,做一做,练习三1、2、3题。
【教学目标】
知识目标:使学生知道“平均分”的含义,初步了解平均分的方法。
能力目标:能把具体的物品平均分。
情感目标:让学生体会到数学在生活中的重要性。
【教学重点和难点】
知道“平均分”的含义,并会平均分。
【教学具准备】
教科书第12页准备春游食品情境图;学生每小组准备30块糖果,每人准备10张正方形卡片、15个圆卡片、12根小棒。
【教学过程】
一、准备
1.出示准备春游食品的情境图。二(1)班明天要去春游,小朋友正忙着准备春游食品呢!我们来看一看,他们都准备了哪些食品。
2.让学生观察画面,并请学生说一说了解到的情况。
二、新课
1.例1,引入“平均分”。
谈话:我们来帮助二(1)班小朋友准备春游食品好吗?请各组为二(1)班的5位小朋友分配春游食品。
(1)讨论分配方案。突出每种食品“应该每份同样多”。
(2)动手分一分。
分好后,请各组推代表展示分配结果。
(3)让学生观察各组为二(1)班小朋友分食物的情况,发现:每份中的各种食品同样多。
说明:每份分得同样多,叫平均分。
2.巩固“平均分”。
(1)出示教科书第13页“做一做”。
请学生看题,并说一说题意。
特别请学生说一说“平均分成5份,是什么意思?”
(2)让学生用10张正方形卡片代替面包,分一分。
分好后,同桌检查一下:是不是分成了5份,每份是不是同样多。然后,按分的结果填空。
3.尝试平均分物品。
(1)按教科书第14页例2提出:把15个橘子平均分成5份。
(2)请各组用圆卡片分一分。
(3)交流。请学生说一说,怎样分的,分的结果。
(4)教师归纳平均分的方法:把15个橘子平均分成5份,可以每次每份分一个或几个。最后,要使每份分得同样多。
4.独立进行平均分。
(1)让学生用小棒代替矿泉水,独立完成把12瓶矿泉水平均分成3份的任务。
(2)交流。请学生说一说,怎样分的。
三、练习
1.练习三的第1题。
(1)让学生用小棒代替花,动手往3个花瓶里插花。
说明:想怎么插花就怎么插。最少设计两种插花的方案。
(2)交流。请学生展示自己最得意的插花方案,并说出自己的想法。
(3)评价。让学生相互评价。
然后,请学生选出每瓶插同样多枝花的插花方案。
强调:每瓶插花同样多,就是把花平均插进3个花瓶里。
2.练习三的第2题。
先让学生独立完成,再组织交流。
3.练习三的第3题。
(1)让学生根据题意准备学具卡片。
请学生说一说,准备了几个“梨”,为什么。
(2)让学生独立完成把梨平均放进3个盘里的任务。
(3)交流。请学生说一说分的过程和结果。
四、总结
1.请学生回忆:这节课学习了什么知识?
2.教师总结:这节课我们知道了什么叫平均分,还学会把一些东西平均分成几份。要把一些东西平均分成几份,可以每次每份放一个,也可以每次每份放两个……最后,每份分得同样多。
【板书设计】

【教学反思】



第2课时:平均分(二)
【教学内容】教科书15页例3, 做一做, 练习三4~6题。
【教学目标】
知识与能力:
1.使学生在具体的情境中用“平均分”解决实际问题。
2.使学生进一步理解“平均分”的概念,进一步掌握平均的方法。
过程与方法:合作探究
情感与态度:使学生进一步理解平均分的概念,进一步掌握平均的方法。
【教学重点、难点】
用“平均分”解决实际问题
【教学具准备】
学具卡片。
【教学过程】
一、复习:
1、判断:
○  ○○  ○○○
这样是平均分吗?为什么?
怎样分就是平均分了呢?
2、分一分
每个同学用自己手中的学具分一分,(要求平均分)分完后,同位相互说说是把几个平均分成了几份,每份是几。
请学生展示分的过程,说说分的结果。
二、解决问题
1、情境引入:
教师:昨天我们帮二年级一班同学分了春游需要的物品,今天,他们出发了!
出示主题图(租船)
请学生仔细观察图,先同位相互说说图意,再请学生说给大家听。(学生明确要解决这样的问题:每条船限乘4人,有24人乘船,要租几条船?)
2、合作探索:
请学生在小组里讨论怎样解决问题,可以借助手中的学具分一分,摆一摆。
请学生汇报讨论的结果,预计:
(1) 4个4个地分,分了6组,正好分完;
(2) 想乘法口诀,四几二十四;
请学生自己用这两种方法分一分,想一想,说说解决问题的过程。
三、做一做:
小熊请客,请了5位客人,12根筷子,每位一双够吗?请小朋友帮小熊分分看。请学生先和同位说说怎样分,再说给大家听听。
四、练习:
完成练习三4~6题。
提示第4题:圈一圈,说一说
先请学生仔细观察图,说说图意,提出问题:可以分给几只小兔?请学生自己圈一圈,填空,集体订正。说说是怎样圈的,圈的结果怎样。再问一问除了圈一圈,还可以用什么方法?引导学生思考还可以用想乘法。
五、总结。
【板书设计】



【教学反思】




第3课时:除法初步认识(一)

【教学内容】
教科书第18页例4,做一做,练习四1、2、3题。
【教学目标】
知识与能力:让学生在明白“平均分”含义和会平均分的基础上,认识除法,认识除号,了解除法算式的写法和读法。
过程与方法:合作探究
情感与态度:让学生动脑、动手、动口参与学习过程,让学生在愉快的活动中掌握知识,促进学生能力的发展。
【课前准备】
学生:学具卡片。
【教学过程】
一、创境激趣。
今天大熊猫“笨笨”要请客,它到竹林里去采竹笋,大家看图,说说你从图上得到了什么信息?
二、合作探究。
1、要求学生自己动手用卡片摆一摆, 然后同一小组里交流所得。
2、要求每盘分的同样多。
3、把大家刚才摆的过程如果用一种运算表示出来,该怎么办呢?
可以用除法来计算。(板书:除法)
可以这样列式:12÷4=3 (摆法不一样,列式也就不一样。)
这个算式读作:12除以4等于3。“÷”是除号。
请同学们将自己的摆法列式,并读给同桌听。
4、练习:
(1)做一做。
(2)练习四的1、2、3题。
三、总结。
【板书设计】
除 法
12÷4=3

除号
读作:12除以4等于3。
【教学反思】




第4课时:除法初步认识(二)

【教学内容】
教科书第19页例5,做一做,练习四4、5、6题。
【教学目标】
知识与能力:让学生在明白“平均分”含义和会平均分的基础上,认识除法,认识除号,了解除法算式的写法和读法。
过程与方法:合作探究
情感与态度:让学生动脑、动手、动口参与学习过程,让学生在愉快的活动中掌握知识,促进学生能力的发展。
【课前准备】
学生:学具卡片。
【教学过程】
一、创境激趣。
大熊猫“笨笨”请客,它到竹林里去采竹笋,看到那么多它喜欢的竹笋,就禁不住多采了些。大家看图,说说你从图上得到了什么信息?
二、合作探究。
1、要求学生自己动手用卡片摆一摆, 然后同一小组里交流所得。
2、要求每4个放一盘。
3、把大家刚才摆的过程如果用一种运算表示出来,该怎么办呢?
可以用除法来计算。(板书:除法)
可以这样列式:20÷4=5
这个算式读作:20除以4等于5。除了我们昨天学的“÷”是除号外,今天我们再学一些新知识:在这个算式里,20是被除数,4是除数,5是商。
如果把这一题变成每5 个一盘,应怎么列式?大家自己摆一摆你手中的卡片,并照样子列一个算式,同时读给你的同组的同学听,并说出每个数叫什么名字。
4、练习:
(1)做一做。
(2)练习四的4、5、6题。
三、总结。
【板书】
除 法
20 ÷ 4 = 5
↓ ↓ ↓
被除数 除数 商
读作:20除以4等于5。
【教学反思】




第5课时:除法初步认识(复习)
【教学内容】
教科书第21~22页7、8、9、10及思考题。
【教学目标】
知识与能力:
1、让学生在明白“平均分”含义和会平均分的基础上,认识除法,认识除号,了解除法算式的写法和读法。
2、要求学生根据文意,运用所学的关于“除法”的知识写出除法算式,以巩固对除法含义和除法算式各部分名称的认识。
过程与方法:合作探究
情感与态度:让学生动脑、动手、动口参与学习过程,让学生在愉快的活动中掌握知识,促进学生能力的发展。
【课前准备】
学生:学具卡片。
【教学过程】
一、创境激趣。
这两天我们学习了除法,老师想看看大家学得怎么样,出个题考考大家,你有没有信心?
二、合作探究。
1、要求学生自己动手用卡片摆9÷3=3, 然后同一小组里交流所得。
2、把12个卡片平均分成3份,每份4 个。摆出来,并列出算式。
3、说出6÷3=2这个算式中各部分的名称。
4、练习:
同组有在一起讨论后,独立完成练习四的7、8、9、10题。
第22页的思考题,对于有困难的学生要给予帮助。
三、总结。
【教学反思】




2.用2~6的乘法口诀求商
第1课时:除法计算
【教学内容】教科书第23页例1,练习五的第1~3题。
【教学目标】
知识与能力:
1.初步学会用乘法口诀求商。
2.经历探索除法计算方法的过程,了解用乘法口诀想商的思路。
过程与方法:合作探究
情感与态度:
用丰富、生动教学内容,激发学生学习的情趣,调动学生学习的积极性。
鼓励学生算法多样,促使学生逐步树立学好数学的信心。
【课前准备】
教具、学具准备:
例1情境图,按练习三的第3题制作“信箱”和“信”(算式卡片);每个学生准备12个○卡片。
【教学过程】
一、创设情境
谈话:同学们上学期学习了乘法口诀,过了一个春节不知大家忘了没有?老师来考考大家,有没有胆应战?
1.说出得数,并说出用哪句口诀。
6×2= 4×3= 2×5= 3×3=
2.填空。
2×( )=4 3×( )=6 4×( )=8
( )×3=12 ( )×4=20 5×( )=15
说一说( )里的数是用哪句乘法口诀想出来的。
3.把12个○卡片平均分一分,并写出除法算式。
请学生交流自己的分法和写出的除法算式。
二、合作探究
1.引出除法算式12÷3。
呈现例1情境图,讲述猴妈妈给小猴分桃的事。
提出第(1)个问题:12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
请学生列出除法算式:12÷3。
2.探讨计算方法。
(1)引导:我们会用动手分一分的方法解决“可以分给几只小猴”的问题。如果不动手操作学具,怎样算出结果呢?请各小组探讨计算方法。
(2)交流。请学生说一说探讨出的计算方法。
(3)根据学生探讨的情况,给予积极评价。并且,突出强调:可以用乘法口诀想商。
3.尝试用乘法口诀求商。
(1)出示例1的第(2)个问题,并让学生列出算式。
(2)请学生用乘法口诀想:商几?
(3)交流。请学生说一说想商的过程和使用了哪句口诀。
(4)显化想商的过程。
根据学生的交流,教师重述:求12÷4的商,想4和几相乘得12,因为三四十二,所以商是3。
三、练习
1.练习五的第1题。
让学生说一说题意,再计算。
计算后,同桌互相说一说,怎样想出商。
2.练习五的第2题。
(1)让学生根据画面信息,完成填空。
(2)让学生独立填写除法算式。
(3)交流。请学生说一说除法算式的实际含义,并说出,用哪句口诀想商。
3.练习五的第3题。
按题意组织送信游戏,说明要求:认真计算,商是几,就投进几号信箱。
请每个学生当选邮递员,并把“信”交给学生,让学生完成送信任务。
完成后,看一看每个信箱中的信,检查是否都送对啦。
最后,特别请学生观察哪几封信送进了1号信箱。并想一想,这些除法算式有什么特点。促使学生发现:被除数和除数相同,商是1。
四、总结
1.请学生谈收获。
2.教师总结:今天我们共同探讨了除法的计算方法。我们发现,可以用乘法口诀来求商。计算时,看除数和几相乘得被除数,就用那句口诀求商。我们在送信游戏中还发现,被除数和除数相同时,商是1。这节课小朋友学会了不少新知识。下节课我们继续学习除法计算,我相信小朋友会有更多的收获。
【板书设计】
12÷4=3
想:4和( )相乘得12。
(三)四十二,所以商是3。
【教学反思】




第2课时:除法计算
【教学内容】
教科书第24页例1,做一做,练习五的第4题和第8题。
【教学目标】
知识与能力:
1.初步学会用乘法口诀求商。
2.经历探索除法计算方法的过程,了解用乘法口诀想商的思路。
过程与方法:合作探究
情感与态度:
1.用丰富、生动教学内容,激发学生学习的情趣,调动学生学习的积极性。
2.鼓励学生算法多样,促使学生逐步树立学好数学的信心。
【课前准备】
教具、学具准备:
例2情境图,每个学生准备12个○卡片。
【教学过程】
一、创设情境
谈话:春天是美丽的,春天也是植树的季节,大家看小朋友们来植树了。(出示例2图)看小朋友们干得多起劲啊!
二、合作探究
1.观察例2情境图,了解数学信息。
提出第(1)个问题:每行栽4棵,6行栽多少棵?
请学生列出乘法算式:4×6=24(棵)。
提出什么样的问题才能把这个算式转变成除法算式?
2.探讨方法。
(1)引导:可以结合我们以前学的把加法变成减法的做法。
(2)交流。请学生说一说探讨出的方法。
(3)根据学生探讨的情况,给予积极评价。并且,突出强调:乘、除法间的联系。要从算式的变化和算理上理解。
3.让学生独立完成两个除法算式。
(1)交流。请学生说一说想的过程。
(2)请学生说一说使用了哪句乘法口诀?
根据学生的交流,教师重述:一个乘法算式可以转换成两个除法算式,相应的问题可以变成求其中的一个因数。
三、练习
1.让学生独立完成做一做的第1题。
让学生说一说题意,再计算。
计算后,同桌互相说一说,怎样想出商。
2.做一做第2题,让学生观察每组中的3道题,想一想:怎样很快求出各题的商。
(1)交流。请学生说一说除法算式的实际含义,并说出,用哪句口诀想商。根据乘法算式想商,加深对乘除法关系的了解。
3.完成练习五第4和第8题。
提示:第8题,让学生根据小朋友参加跳绳活动的情境写出乘法算式和除法算式。练习时,注意让学生口述图意,提出问题,再写出算式。
四、总结
1.请学生谈收获。
2.教师总结。
【板书设计】
4×6=24(棵)
24÷4=6(行)   24÷6=4(棵)
【教学反思】




第3课时:巩固练习
【教学内容】P26-28,5-12题,8题除外。
【教学目标】
知识与能力:
1、使学生进一步理解和掌握求商的方法。
2、能够熟练的用2—6的乘法口诀求商。
过程与方法:合作探究
【教学重点、难点】
熟练的用2-6的乘法口诀求商
【教具准备】
练习五的第5题情境图,第7题卡片。
【教学过程】
一、看算式说得数。
1、6÷3=   24÷6=   15÷3=   10÷5=
  6÷2=  24÷4=   15÷5=   10÷2=
2、5×6= 2×6=
  30÷6= 12÷6=
  30÷5= 12÷2=
二、练习(练习五5—12)
5题:出示图情景图,请学生说图意。
准算对了,就可以把玩具摘下来。
6题:填空。
学生独立完成。
7题:一句口诀,说出两道乘法算式和两道除法算式。
问:哪几句口诀只能说一个乘法算式和一个除法算式?
9题:直接写出商。
10题:找朋友。
把用同一句口诀计算的算式作上相同的记号。
11题:比一比,看谁先到家。
12题:列式计算。
本课小结。
【教学反思】




解决问题
第1课时:用除法解决实际问题(一)
【教学内容】 P29 例3,做一做,P30练习六1—3题
【教学目标】
知识与能力:
1、使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。
2、使学生会用除法解决实际问题。
3、理解它们之间的数量关系。
过程与方法:合作探究
情感与态度
1、使学生在解决问题的过程中,体会两个问题的内在联系,理解数量之间的相依关系,受到辨证唯物主义观点的启蒙教育。
2、通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密关系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
3、使学生养成爱动脑筋分析、解决问题的习惯。
【教学重点、难点】
理解题意和数量关系,并能解决问题
教学具准备: 情景图、卡片
【教学过程】
一、谈话导入:
师:同学们在课间喜欢玩一些什么游戏?
[学生畅所欲言,交流各自在课间喜欢玩的一些游戏。当学生涉及到有关“平均分”的游戏时,老师要注意强调,引起学生注意,同时感知“平均分”在生活中的应用,使学生体会数学与生活的关系,激发学生对数学的兴趣。]
师:昨天老师在操场上也看到了一些同学在做游戏,数了数,共有15人,(板书:15人做游戏。)我们看看他们在做什么游戏?(出示图片:3组跳圆圈舞的同学,每组有5人。)看,他们玩得多快活呀!
二、探究新知:
1.提出问题
师:看着小朋友们玩游戏的情景,你能提出一个用除法计算的问题吗?讲给你的同桌听听。
[给学生自由学习的空间,让学生在交流中体验成功,感受除法在生活中的应用。]
学生汇报,老师板书:
(1)平均分成3组,每组几人?
(2)每组5人,可以分成几组?
2.解决问题
师:你会用学过的知识解决这两个数学问题吗?在练习本上试一试。
学生汇报,老师板书:
15÷3=5(人) 15÷5=3(组)
师:要求平均每组有几人,就要用15÷3来计算,能给大家讲讲为什么要这样计算吗?(学生讲述理由)你能说出15÷3=5这个算式表示什么意思吗?
(学生如没写出单位名称,教师要引导写出)
用同样的方法处理解决问题(2)。
3.补充条件,解决问题
师:如果又来了3个小朋友,(板书:又来了3个小朋友。)每组应有几人?
学生汇报。
[教师要鼓励学生放开思维,大胆探究,同时使学生熟悉用除法计算解决问题。]
三、揭示课题:
师:今天我们用学过的知识解决了一些生活中的问题。(板书:解决问题)只要我们善于观察、勤于思考,我相信,一切问题都难不住我们!
四、质疑问难:
师:今天学习的知识你有不明白的地方吗?
[学生提出问题并共同解决。教师也可补充提问:15人做游戏,可以平均分成4组吗?为什么?如果又来了2人,怎么办?让学生思考。]
五、“做一做”
1.请学生观察情境图后,用自己的语言讲小刺猬运水果的事,引发学生的兴趣。
2.从图中收集解决问题所需要的信息,独立解决书中提出的问题。
3.鼓励学生根据图中提供的信息,提出不同的问题,并解答。
[让学生经历发现、提出问题和解决问题的过程,感受数学在日常生活中的作用,同时获得一些初步的提出用除法计算问题和解决问题的活动经验。]
六、课堂练习,完成练习六1、2、3题。
1.第1题:出示做风车图,请学生说一说图意。30个风车,5个同学,平均每人做几个?
列式计算:30÷5=6(个)
2.第2题:请学生说图意,列式计算
有18棵白菜,每筐装6棵,可以装几筐?
3.第3题:请学生说一说图意,提出用除法计算的问题,再解答。
小结:小朋友今天我们学了哪些知识?
【板书设计】
解决问题
1.平均分成3组,每组几人? 2.每组5人,可以分成几组?
15÷3=5(人)     15÷5=3(组)
又来了3人,平均每组几人?
18÷3=6(人)   
【教学反思】





第2课时:用除法解决实际问题(二)
【教学内容】P31 例4,P32 练习七1、2、3题
【教学目标】
知识与能力:
1、学生掌握用除、乘两步运算解决实际问题的方法
2、理解题里的数量关系
过程与方法:合作探究
情感与态度:
【教学重点、难点】
1、乘、除两步运算的方法。
2、理解数量关系。
【课前准备】
教具准备:例4主题图
【教学过程】
一、创设情境。
出示例4。儿童商店情景图
谁能说一说这幅图的意思?(指名)
12元可以买3辆小汽车。
二、合作探究。
小明说:“我想买5辆小汽车。”
小红问:“你应付多少钱?”
要求应付多少钱怎样来计算?小组讨论。
说一说你是怎样想的?
列式计算:12÷3 =4(元)
4×5 =20(元)
三、做一做:
请学生说图意。
每6盆花可以摆一个图案,用这些花可以摆多少个图案?
你还想提出什么问题?说给别的小朋友听听,然后独立写出来。
四、巩固练习,完成练习七1、2、3题。
1题:出示矿泉水图
指名说图意,提问题,列式计算,说一说是怎样想的。
2题:说图意,列式计算,独立完成。
3题:气球图,学生独立完成,集体订正。
三、总结。
【板书设计】
12÷3=4(元)     4×5=20(元)
【教学反思】




第3课时:练习课
【教学内容】P32-34 练习七4、5、6、7、9、10题。
【教学目标】
知识与能力:
1、使学生熟练掌握两步计算解决实际问题的方法。
2、进一步理解数量关系。
过程与方法:合作探究
情感与态度:培养学生分析问题、解决问题的能力。
【教学重点、难点】
熟练掌握两步计算解决实际问题的方法
【课前准备】
教学准备:情景图、口算卡片
【教学过程】
一、复习口算
18÷3= 30÷6= 36÷6= 20÷5=
10÷2= 24÷6= 3÷3= 8÷4=
二、练习
1、出示4题情景图。
请学生说图意、提问题并列式计算
2、出示5题
请学生说出各种物品的价钱,并说出图意、列式解答
请学生提出用除法计算的问题
3、6题:登山(计时计算)
4、7题:跳伞,请学生看题、说题意在()里填上“+、-、×、÷”学生独立完成再集体订正。
5、9题:出示情景图
我们班有30人,6人一个小组,可以分成几个小组?列式解答。
6、10题:出示小猴图
指名说图意,小猴的只数是兔子的3倍,每2只小猴一组,可以分成几组?
问:怎样计算?学生独立完成、集体订正。
三、小结。
【教学反思】







吴秀伟
论坛明星
论坛明星


返回页首 向下

回复: 小学人教版二年级下册数学第二单元教学设计

帖子 由 Admin 于 2011-02-22, 14:29

感谢吴老师所做的大量设计和整理工作!
教学目标分解合理,教学环节设置得当,值得老师们备课时参考。

Admin
Admin
Admin


返回页首 向下

返回页首


 
您在这个论坛的权限:
不能在这个论坛回复主题